Ученые: МРТ станет дешевле и точнее при помощи алмазов

Американские учёные нашли способ удешевить и улучшить свойства МРТ (магнитно-резонансного томографа). Применив небольшие алмазы, исследователи добились значительного увеличения чувствительности устройства.

Ученые: МРТ станет дешевле и точнее при помощи алмазов


Разработчики из Беркли (США) изобрели технологию, которая способна многократно усилить чувствительность магнитно-резонансного томографа. Кроме того, идея американских учёных позволит отказаться от применения крайне дорогих сверхпроводящих магнитов, сейчас используемых при сборке томографа.

Томография или МРТ – это процедура, когда человеческое тело «просвечивается» магнитным полем для получения объёмных и точных изображений внутренних органов. Внедрение учёными Беркли драгоценных камней (алмазов) в технологию работы МКТ даёт возможность в несколько раз усилить поляризацию, что даст многократно улучшенное качество изображения. К тому же, алмазы намного дешевле, чем применяемые в данное время сверхпроводящие магниты.

На днях из лаборатории в Беркли пришло сообщение о том, что испытания МКТ-аппарата на алмазах прошли успешно, при этом точность результатов и качество «картинки» оказались на порядок выше, чем у традиционного томографа.
Автор: Максим Литвиненко
21-05-2018, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости