Учёные: Репутация влияет на оценку информации

Итальянские учёные считают, что человечество живёт сейчас в информационной эре, однако стремительно движется к репутационной. Это означает, что среди огромной груды лжи во всём мире человек начинает прислушиваться не к общему мнению, потому что оно принято, а к правдивому, даже если оно и парадоксально.

Учёные: Репутация влияет на оценку информации


Если говорить о взаимодействии репутации и века информации, то задав человеку задать абсолютно любой вопрос, чем он будет руководствоваться, чтобы ответить на него? Часто индивид опирается на то, что он когда-то читал, слышал или сам пережил. Так, например, если речь идёт о научной теме, то он будет опираться на статьи известных учёных или специалистов в той или иной области. Однако это не что иное, как доверие к доверию других людей. Это может быть опасным, поскольку они могут ошибаться. Само то, что человек живёт в веке информационных технологий, не делает его умнее, даже наоборот, он становится более уязвимым, поскольку понять правду становится весьма сложно.

Именно по этой причине учёные считают, что лучше всего опираться на репутацию для оценки какой-либо информации. И в данном случае не всегда влияет количество подписчиков в интернете или популярность статьи, или человека. Когда индивид слышит информацию, лучше задать себе следующие вопросы - откуда она, какой репутацией обладают те, кто её освещают, почему есть причины верить в это и так далее.
Автор: Ukis
21-05-2018, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, Чиков Павел Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости