Учёные: Длительное одиночество негативно влияет на мозг

Одиночество не только способно негативно отразиться на настроении человека, но и ухудшить его физическое и психическое состояние, поскольку в данном случае происходят изменения на уровне мозга. Об этом рассказали учёные из Университета в Калифорнии.



Путём лабораторных исследований учёные доказали, что мозг и длительное одиночество неразрывно связаны между собой. Так, грызунов держали долгое время в изоляции, чтобы посмотреть, что будет происходить с их мозгом. В результате у них увеличилось количество белка, отвечающего за страх и агрессию. Вещество под названием Tac2/NkB заставляло мышей реагировать резко на различные угрозы. Когда же им вводили препарат озанетант, то они возвращались в прежнее состояние.

Исходя из данного опыта учёные заявили, что одиночество на самом деле оказывает негативное воздействие на мозг, поскольку таким образом начинают вырабатываться химические соединения, вызывающие страх, панику, тревогу и даже агрессию. В настоящее время одиночеством, и как следствием депрессией, страдает не только пожилое поколение, но и молодое. Прогулки на свежем воздухе, сокращение времени у гаджетов, правильное питание, физические нагрузки и здоровье общение поможет снизить риск одиночества.
Автор: Ukis
21-05-2018, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости