Специалисты дали рекомендации, как себя вести, когда укусил клещ

Когда в последнее время количество новостей об укушенных клещами людях просто зашкаливает, необходимо знать, как себя вести, когда паразит обнаружен на теле.
Специалисты дали рекомендации, как себя вести, когда укусил клещ


Многие люди, обнаружив клеща на себе, совершают ошибки, многие из которых могут нанести серьезный вред здоровью. Так, специалисты вопреки расхожему мнению, категорически не рекомендуют мазать паразита маслом, или спиртом. И даже слюной. По их словам, когда его тельце чем-то смазывается, клещ становится агрессивным и выделяет все токсины, что есть в его пищеварительной системе. А это может быть и вирус клещевого энцефалита, и боррелия и другие.
Специалисты дали рекомендации, как себя вести, когда укусил клещ

Для извлечения клеща лучше всего обращаться к врачу, поскольку важно удалить его полностью, с головой, т.к. именно через нее и проникнет вирус в организм. Если все же удаление паразита происходит в домашних условиях, нужно обезопасить себя перчатками и вооружиться пинцетом. Поскольку клещ впивается в тело по часовой стрелке, вытаскивать его нужно в обратном направлении. При этом обязательно тянуть потихоньку вверх не прямо, а прокручивая.

После нужно место укуса обработать перекисью водорода и йодом. Клеща медики рекомендуют отнести на исследование в лабораторию или сжечь. Если специалисты обнаружат у клеща вирус инфекции, врач назначит укушенному человеку курс антибиотиков для профилактики.
Специалисты дали рекомендации, как себя вести, когда укусил клещ

Паразиты переносят опасные заболевания, которые дают серьезные осложнения в виде паралича, потери слуха и зрения, проблем с сердцем и суставами. Первые звоночки возможной болезни появляются в крови человека через 2-3 недели после контакта с клещом, а иногда и через месяц. Поэтому в этот период рекомендуется сдать кровь на анализ (сдавать раньше не имеет смысла). Если ранка воспалилась и температура тела поднялась, то к врачу нужно идти незамедлительно.
Автор: Морозова Виктория
17-05-2018, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости