Использование виртуального аватара при допросе может повысить его эффективность

В издании Frontiers in Psychology появилась статья, в которой рассказывается о новом эксперименте психологов. Отмечается, что специалисты использовали виртуальный аватар для опроса очевидцев кражи автомобиля. Оказалось, что этот метод более эффективен и люди дают больше правдивой информации.

Использование виртуального аватара при допросе может повысить его эффективность


Руководили экспериментом Донна Тейлор и Корал Дандо из Вестминистерского университета. Они собрали 38 людей, которым показали видеозапись с кражей автомобиля. Затем испытуемых поделили на две группы. Одна опрашивалась настоящим человеком, а со второй работал виртуальный аватар помощника психологов. Все вопросы для одной и второй группы людей были одинаковыми.

В ходе опроса стало понятно, что люди со второй группы дают больший процент правдивых ответов, а также легче сознаются в том, что действительно чего-то не помнят. Опрашиваемые из первой группы дали больше неточной информации. Стоит отметить, что опрос проводился спустя два дня после просмотра видеозаписи с кражей.

Позже испытуемые признались, что им было проще общаться с виртуальным аватаром, так они испытывали меньше стресса, чем в ином случае.
Автор: Мирный Роман
17-05-2018, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости