В МВД РФ предложили упразднить знак "ШИПЫ" на автомобилях

Министерство внутренних дел РФ предлагает для автомобилей с шипованной резиной отменить знак «ШИПЫ». Соответствующий проект был обнародован на федеральном портале нормативных правовых актов.



По мнению авторов проекта, что знак «ШИПЫ» утратил свою актуальность по причине отсутствия непосредственного влияния шипованных колёс на динамические характеристики автомобилей. На данный момент эффективность ускорения или торможения на скользком покрытии определяется при помощи специальных электронных систем, конструкции транспортного средства и загруженностью автомобиля.

К тому же современная не шипованная зимняя резина иногда может вести себя на льду гораздо лучше, чем некоторые экземпляры с шипами. Кроме того установленный на заднем стекле автомобиля знак препятствует адекватному обзору с водительского места.

В настоящее время за не установку знака «ШИПЫ» владельцам автомобилей с шипованной резиной полагается предупреждение, а затем и штраф в размере 500 рублей.
Автор: Алина
16-05-2018, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости