Обнаружена лошадь, погибшая во время извержения Везувия

Останки от кавалерийской лошади были обнаружены к северу от города Помпеи, который погиб в 78 году до н.э. во время извержения вулкана Везувия. Находка располагалась на месте тоннелей, которые были прокопаны расхитителями гробниц.

Обнаружена лошадь, погибшая во время извержения Везувия


Лошадь находилась вне пределов городских стен в окрестностях города Civita Giuliana. По мнению археологов, более 2 тысяч лет назад здесь была расположена конюшня.



Ученым получили гипсовую копию животного путем заливания гипсового раствора в оставшуюся от него полость.

Специалист рассказали, что лошадь была взрослой, достигала она 150 см в высоту, что совсем немного, если сравнить с современными стандартами. Однако для своего времени она все же была крупной особью.

На месте гибели животного были обнаружены следы упряжи из бронзы железа. Скорее всего, она использовалась для парадных выступлений.
Кроме лошади в процессе раскопок археологи обнаружили также фрагменты кухонной утвари, кувшины. Недалеко покоились останки мужчины, погребенного уже после извержения Везувия. Эти находки говорят о том, что люди продолжали жить неподалеку от Помпеи после выброса огненной лавы.
Автор: Берсенёва Ирина
16-05-2018, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости