Ученые выявили различия зарождения злокачественных и доброкачественных опухолей

Не имея ясного ответа относительно реальной опасности аномальных кластеров клеток, обнаруженных на ранних стадиях, медики применяют к пациентам агрессивные методы лечения, хотя они вполне могут быть безвредными.

Ученые выявили различия зарождения злокачественных и доброкачественных опухолей


Ученые из Университета Южной Калифорнии, обнаружила, что в опухолях колоректального рака, которые они исследовали, инвазивные раковые образования уже зарождаются «плохими», и эта тенденция потенциально может быть выявлена при ранней диагностике.

«Мы обнаружили доказательства того, что доброкачественные и злокачественные опухоли начинаются по-разному, и что движение клеток - важная черта злокачественности - проявляется очень рано во время роста опухоли», - сказал ведущий автор Марк Д. Райзер.

«При тестировании выявленных на экране небольших опухолей для раннего клеточного движения в качестве признака злокачественности можно было бы определить, какие пациенты могут извлечь выгоду из агрессивного лечения», - сказал Райзер.

Райзер и его коллеги основывались на недавних исследованиях, показывающих, что в подмножестве раковых заболеваний человека многие ключевые признаки конечной опухоли уже запечатлены в геноме основополагающей клетки. Как таковые, они рассуждали, инвазивные опухоли начнут со способности распространяться, а не развивать эту черту с течением времени. То есть, они рождаются изначально злокачественными.

Исследователи проанализировали 19 человеческих колоректальных опухолей с технологией секвенирования генома и математическими имитационными моделями. Они обнаружили подписи раннего аномального клеточного движения в большинстве инвазивных образцов - 9 из 15. Эта склонность необходима для распространения опухолей, что приводит к их смертельному исходу. Раннее аномальное движение клеток не было очевидным в четырех доброкачественных опухолях, исследованных исследователями.

«Благодаря улучшенным технологиям скрининга мы диагностируем все более мелкие опухоли. Поскольку лечение пациента агрессивно может нанести вред из-за побочных эффектов, важно понять, какая из мелких выявленных опухолей относительно мягкая и медленно растет, а какие из них злокачественные», - сказал старший автор Даррил Шибата, доктор медицины, профессор кафедры патологии Медицинской школы Кека в USC.
Автор: Мартынюк
14-05-2018, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Женское общественно, Наки Майкл Сидней, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости