Ученые: Табак и алкоголь отняли 250 млн лет жизни у человечества

Учёные международной группы на портале EurekAlert обнародовали результаты своих исследований. Выяснилось, что вредные привычки (табакокурение и алкоголь) в общей сложности отняли у человечества более 250 миллионов лет жизни!



Целый ряд исследований провели учёные из международной группы относительно ущерба, наносимого вредными привычками здоровью людей. Как оказалось, употребление алкоголя и табака «свело в могилу» больше жителей Земли, чем какие-то иные вещества, вызывающие привыкание (в том числе, и наркотики). Количество алкоголезависимых и табакозависимых людей на планете растёт пропорционально росту населения Земли. Учёные утверждают, что каждого шестого землянинина можно назвать «злостным курильщиком», а каждый пятый представитель хомо сапиенс напивается, по крайней мере, хотя бы раз в месяц!

Исследователи смогли подсчитать годы жизни потерянные пьющими или курящими индивидуумами из-за преждевременной смерти или инвалидности. Так вот, алкоголь унёс 85 миллионов лет, а табак - 170 миллионов лет здоровой жизни. Даже бич современной цивилизации – наркотики не могут соперничать с табаком и алкоголем. Употребление наркотических веществ «унесло» 28 млн лет жизни обителей Земли.

Интересна также и «разбивка» распространения вредных привычек по регионам. Выяснилось, что наиболее «пьющей и курящей» является Восточная Европа, далее расположилась Центральная и Западная Европа. Житель указанных регионов, в среднем, ежегодно потребляет более 11 литров спиртного.
Автор: Максим Литвиненко
14-05-2018, 14:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости