Ученые США: Крысы способны задействовать эпизодическую память

Американские учёные из университета Индиана в ходе исследований пришли к выводу, что не только человек способен задействовать эпизодическую память. Животные (в частности, крысы) продемонстрировали работу как долговременной, так и эпизодической памяти.

Ученые США: Крысы способны задействовать эпизодическую память


Учёные-нейробиологи из Индианы провели серию экспериментов с крысами для установления механизма работы памяти у животных. В ходе опытов тринадцати крысам было предложено «воспроизвести события из прошлого» - выбрать нужную пробирку с «правильным» запахом и получить лакомство. В 90 % грызуны успешно справлялись с заданием. Исследователи увеличили временной интервал между получением информации о «правильном» запахе и моментом выбора пробирки. Однако крысы всё равно в подавляющем большинстве своём выбирали «правильный» вариант.

Таким образом, нейробиологами Индианы было доказано, что животные (например, грызуны) способны не только запоминать и хранить, но и применять полученную информацию. То есть, работники университета выяснили, что крысы могут мысленно задействовать воспоминания из эпизодической памяти, задействовав для этого свой крохотный гипоталамус. Американские учёные утверждают, что данные открытия способны помочь человечеству разработать новые медпрепараты для лечения болезни Альцгеймера.
Автор: Максим Литвиненко
13-05-2018, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости