Разработка российских физиков XFEL претендует на Нобелевскую премию

Установка XFEL, созданная при непосредственном участии российского физика Евгения Салдина, претендует на получение Нобелевской премии. Рентгеновский лазер, работающий на свободных электронах, позволяет детально фотографировать частицы меньше нанометра, пишет РИА Новости.



Внутри XFEL электроны по кольцу разгоняются до скорости, близкой к скорости света. Таким образом появляются фотоны с разной длиной волны, в том числе светящиеся в рентгеновском диапазоне. Данную разновидность частиц перемещают в особые каналы, где и ведется облучение исследуемого образца.

Новая установка, формирующая более качественный и сильный сигнал, позволяет диагностировать состав биологических молекул в считанные часы. Такой прорыв в области молекулярной физики сравним с расшифровкой ДНК, знаменуя эпоху освоения рентгеновского излучения. Применение лазера весьма широко: от биологии и физики до создания медицинских препаратов.
Автор: Юля Карпеченко
13-05-2018, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости