Ученые выделили молекулу, уменьшающую деградацию пациентов Альцгеймера

Команда, состоящая из американского ученого из Университета Пердью и стартапа Neurodon, провела ряд исследований, выделив молекулу, позволяющую улучшить память и умственные способности пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера. Данные научной работы представлены на портале Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters.



Активатор молекулы SERCA во время компьютерного моделирования продемонстрировал способность к сокращению клеточного стресса и повышению сопротивляемости нейронов к разрушительным процессам Альцгеймера. Особая молекула активизирует обмен минеральными веществами, что позволяет бороться со старческими заболеваниями.

Стимулирующий препарат показал высокую эффективность и отсутствие побочных реакций у пациентов. Авторы работы планируют и дальше сосредоточиться на доклинических исследованиях, чтобы по завершении работ создать действующее лекарство от старческого слабоумия.
Автор: Юля Карпеченко
13-05-2018, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости