Ученые: Хакеры научились скрытно управлять Google Assistant, Siri и Alexa

Специалисты из КНР и США показали, как можно скрыто управлять голосовыми помощниками, которые созданы инженерами корпораций Amazon, Google, Apple. Ученые отдают Alexa, Google Assistant, Siri команды, которые неразличимы для человеческого уха.


Студенты Калифорнийского университета подтвердили действенность способа управления. По их словам, система, которая позволяет обмануть голосовые помощники, не вышла пока из стен ВУЗа. Исследователями были скрытно активированы системы ИИ на смартфонах, а также «умных» колонках. Специалисты заставили приложения осуществлять набор номеров телефонов, открытие нужных WEB-сайтов. Уязвимость обнаружили вследствие пробела во время процедуры распознавания речи машины и человека. Электронной системой формируются слова из букв, предложения из слов. В случае смены аудиофайла можно использовать команды непосредственно из ультразвукового диапазона.


Согласно заявлению специалистов Google и Amazon NYT, помощники не функционируют, если не слышат голосов владельцев смартфонов. Представители Apple отметили, что Siri является настроенной на отказ выполнения команд, в случае неразблокированного гаджета.
Автор: Чернышов Виталий
12-05-2018, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости