Ученые планируют создание подводного «плаща-невидимки»

В рамках проведения встреч Американского акустического сообщества, инженерами и физиками из США представлена модель суперсовременного материала, делающего любой подводный объект недосягаемым для звуковых сонаров и волн. Подобие «шапки-невидимки» для конструкций подводных лодок создали с использованием множества наночастиц.

Суперсовременный материал от американских ученых, обладает главной особенностью для действующих субмарин – он может уникальным образом взаимодействовать со световыми лучами. Любые приближающиеся волны огибают подводные объекты, посредством наночастиц «шапки-невидимки», позволяя им быть абсолютно недосягаемыми для звуковой волны и сонара. Так обосновали принцип действия физики и инженеры США.
Ученые планируют создание подводного «плаща-невидимки»


Для производства подобия «шапки-невидимки» использовали материал, который часто встречается в природе. Например, от неприятелей можно прятаться, используя уникальные кристаллы на крыльях птиц или бабочек, методом «металлической» окраски. В настоящее время, уникальный материал продолжают изучать американские ученые, с целью определения его новых возможностей для использования в современном мире.
Автор: Дубов Дмитрий
12-05-2018, 14:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Супер Роман Владимирович, Лада, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости