Глаз Бога запечатлел космический телескоп Hubble

Космический телескоп Hubble зафиксировал редкое небесное явление – скопление звезд, именуемое астрономами как Helix Nebula, что в переводе означает - Глаз Бога или Туманность улитки.

Глаз Бога запечатлел космический телескоп Hubble


Данная туманность является ближайшим к нашей планете скоплением звезд, которое расположено в созвездии Водолея.

Редкое астрономическое явление было открыто Карлом Людвигом Хардингом в 1824 году. Данную галактику и Солнце разделяет 650 световых лет. Стоит отметить, что расширение галактики происходит ежесекундно на 31 километр. Ученые полагают, что туманность образовалась благодаря гибели одной из очень древних звезд, похожих на Солнце. Ее возраст, по подсчетам специалистов – 10 600 лет.

По данным от источника, снимок Глаза Бога, опубликованный ведомством, был сделан при помощи специальной аппаратуры в Национальной обсерватории Китт-Пик. На самом снимке можно увидеть действительно изображение, напоминающее глаз: внутри окружности преобладает синий цвет, что свидетельствует о присутствии кислорода и красный цвет, свидетельствующий обозначает наличие азота и водорода.
Автор: Берсенёва Ирина
12-05-2018, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Светов Михаил Владимирович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости