Опасная уязвимость обнаружена экспертами в ядрах крупнейших ОС

Специализированным ресурсом SecurityLab, известного, как конкурент Лаборатории Касперского в направлении кибербезопасности, определено наличие опасной уязвимости в ядрах самых популярных и крупнейших ОС. Специалисты вычислили баг, возможность существования которого прогнозировалась ранее ведущими компаниями. Его техническая особенность заключается в непонимании инструкций к руководствам AMD и Intel.

Хакерами успешно используются возможности бага - CVE-2018-8897, посредством которого внедряется код вредоносного программного обеспечения в ядро систем Microsoft, Linux, Ubuntu, SUSE, Red Hat, Xen и VMware. В результате происходит перехват контроля ОС любого устройства, будь-то Apple, FreeBSD Project, BSD Project или DragonFly. Принятием экстренных мер по результатам исследований, могут быть вполне довольны эксперты из SecurityLab, а так же тем, что они своевременно оповестили разработчиков.

Опасная уязвимость обнаружена экспертами в ядрах крупнейших ОС


Стоит отметить, что специалистами ведущих компаний ситуация не проигнорирована, для ликвидации потенциальной угрозы, начата активная работа над ошибками. Уже есть информация от разработчиков, что угрожающая уязвимость устранена в составе ядра Linux. Так же, подтверждается информация о начале работы по разработке мер, которые полностью защитят ОС.
Автор: Дубов Дмитрий
12-05-2018, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости