Ученые рассказали об опасности продуктовых тележек

Ученые оценили продуктовые тележки в магазинах как «грязнее туалета» и рассказали об опасности, идущей от подобного «транспорта».
Ученые рассказали об опасности продуктовых тележек


Сначала пробу с магазинных тележек взяли американские врачи санстанций и ужаснулись: после похода в магазин можно на многие дни оказаться на больничной койке. Дело в том, что, по мнению ученых, почти каждая тележка «возит» отдельный микромир из микробов и бактерий, опасных для человеческого здоровья. А на ручках магазинного транспорта специалисты выявили больше экскрементов, чем в общественном туалете.

Как полагают эксперты, здесь виновата лень персонала: зная, что соответствующие службы могут проверить в магазине полки, холодильники и прочее, они забывают о тележках и почти не протирают их.

Российские специалисты также взяли пробы в отечественных супермаркетах. И обнаружили споры плесневых грибов, золотистый стафилококк, огромное количество бактерий и микробов.

Специалисты исследовали уже в России и дверные ручки в метро, и поручни автобусов, и даже сиденья унитазов из общественных туалетов. Но пальму первенства получили магазинные тележки по густоте и вредности своего «населения».

Как поясняют ученые, после посещения магазина запросто можно заразиться вирусной инфекцией и кишечной палочкой, которая очень опасна из-за быстро развивающихся бактерий. Правда, большинство микробов опасно лишь при соприкосновении со слизистыми оболочками.

Эксперты предостерегают: в супермаркетах необходимо особым образом следить за детьми - сидя в тележке и трогая поручни, они потом тянут грязные руки в рот. Пока что главное средство обезопасить себя – сразу после прихода домой тщательно мыть руки.
Автор: Морозова Виктория
11-05-2018, 14:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости