Муравьи расселились по всему миру благодаря путешествиям людей и торговле - Ученые

Ученые решили отследить механизмы вторжения живых организмов в разные уголки мира, после чего обратили особое внимание на муравьев. Оказалось, что они расселились по всему миру благодаря путешествиям людей и торговле.

Насекомые могут легко найти новые территории для жизни, хотя бывают случаи, когда они не приживаются на чужих землях. Также незнакомые аналоги могут стать лучшим местом для выживания из-за отсутствия врагов и конкурентов. Глобализация человеческой деятельности привела к распространению особей на земных континентах кроме Антарктиды.



Вот только ученые отметили, что резкое увеличение численности муравьев может иметь непредсказуемые последствия для экологической системы. В 20 веке 45 видов попали в Новую Зеландию из Америки, после чего 51 аналог решил посетить новые земли. Также 70% насекомых вторично расселяются на территории после своих путешествий по планете.
Автор: Ирина Радужная
10-05-2018, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости