Астрономы случайно сфотографировали экзопланету в процессе ее становления

Стало известно о том, что ученые из Европейской южной обсерватории с помощью Очень Большого Телескопа смогли запечатлеть молодую экзопланету, которая находится в процессе своего становления. Отмечается, что это случилось в ходе наблюдений за системой двойной звезды CS Cha.

Астрономы случайно сфотографировали экзопланету в процессе ее становления


По словам Христиана Гински, руководителя исследования из Лейденской обсерватории, найденный объект может быть либо коричневым карликом, либо Супер-Юпитером. Вследствие сильной поляризации света, исходящего от планеты, ученые не могут установить ее истинную массу. Вполне возможно, что экзопланета окутана газопылевым облаком.

Сообщается, что система CS Cha находится на расстоянии 600 световых лет от Земли. Она расположена в созвездии Хамелеона. Возраст бинарной звезды составляет примерно 2-3 миллиона лет. Этот объект астрономы собираются изучать и далее, при этом использовать для данной цели хотят аппараты ALMA.
Автор: Мирный Роман
10-05-2018, 06:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости