Ученые: Самки леопарда более разнообразны в пище из-за своих детенышей

Леопарды являются грозными представителями африканской саваны и могут ловить разную добычу, но ученые решили понаблюдать за самками хищников, живущих в Намибии. Оказалось, что они более разнообразны в пище из-за своих детенышей, за которыми приходится постоянно присматривать.

Измерения вкусовых пристрастий особей определялись по усам 18 добровольцев разных полов. Материалы длиной 8-10 сантиметров могли показать, чем питались хищники 150 дней из-за наличия в них изотопов углерода и азота. Самки не имели большого количества такого сочетания. Они меньше самцов и ограничены в движениях из-за потомства.



Потому животные могут охотиться на мелкую добычу, не брезгуя зайцами или бородавочниками. Ученые отметили, что новое открытие поможет им убедить местных фермеров не нападать на самок, заподозрив их в желании уничтожения большого количества скота.
Автор: Ирина Радужная
10-05-2018, 05:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости