На 2 июня прогнозируют магнитную бурю класса G1

Российские астрономы прогнозируют магнитную бурю G1, которая обрушится на Землю 2 июня. Также до нее может прийти геомагнитный шторм G2 17 мая. Об этом сообщают в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

На 2 июня прогнозируют магнитную бурю класса G1


Стоит напомнить, что с 6 по 7 мая планету уже окутывал шторм из солнечного ветра. До этого самая мощная буря текущего года состоялась 20 апреля. Отмечается, что подобные явления происходят в период слабой активности Солнца, когда его магнитное поле становится слабее и оно не может удерживать плотные сгустки энергии.

Таким образом, потоки солнечного вещества начинают быстро удаляться от звезды, вследствие чего происходят геомагнитные бури. В прошлом году из-за перехода Солнца в режим минимальной активности случилось несколько довольно продолжительных бурь.

Ученые утверждают, что бури такой величины способны вызвать некритичные изменения показателей в энергетических системах на Земле и в космосе.
Автор: Мирный Роман
10-05-2018, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости