Ученые разработали Bluetooth-датчик для определения уровня потребления натрия человеком

Научными сотрудниками из Технологического института Джорджии США, изобретен Bluetooth-датчик, который может контролировать уровень потребления натрия, попадающего в организм человека с пищей. При этом устанавливается устройство во рту, где и происходит его синхронизация со смартфоном, с последующей передачей на гаджет обработанной информации.

Наука давно связывает с повышением артериального давления с избытком натрия в организме. Исследования показали, что потребление среднестатистическим жителем земного шара указанного химэлемента, превышает дозволенную норму в два раза. Ученые уже не один раз совершали попытки создания различных датчиков, которые могли бы отслеживать потребление определенных веществ человеком, путем измерения их уровня концентрации во рту. Но большинство этих устройств имеют жесткую конструкцию и сравнительно большой размер.
Ученые разработали Bluetooth-датчик для определения уровня потребления натрия человеком


Руководил американскими инженерами Вун-Хонг Йо, в результате специалисты изобрели модель Bluetooth-датчика, контролирующего потребление натрия. Закрепляется он во рту посредством заранее изготовленного ретейнера, в конструкции которого использовали особенности пористого биосовместимого материала.

Bluetooth-аппарат уже протестирован учеными на добровольцах, которые пили воду, предварительно проверенную на содержание концентрации ионов натрия. В итоге, датчик идеально различал состав принимаемой воды на разные концентрации примесей, и информировал об этом посредством смартфона пользователей.
Автор: Дубов Дмитрий
9-05-2018, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости