Украина запланировала полностью модернизировать свою ГТС до 2027 года

"Укртрансгаз" и "Нафтогаз Украины" планируют вложить в усовершенствование станции своей ГТС до 2020 года 7 млрд гривен ($266 млрд). В этом их поддерживают западные партнеры, считая, что украинская система не имеет альтернативы, хотя и продолжаются попытки обойти Украину со стороны "Газпрома". Не против они, чтобы эти поставки шли и по Северному пути.

Украинская компания под давлением российского монополиста решила в течении ближайших 5 лет полностью модернизировать ГТС. Для этого будут усовершенствованы агрегаты перекачки голубого топлива на десятке насосных станций, установлена более совершенная система мониторинга работы оборудования и оповещения об авариях. К концу цикла перестройки системы, она будет полностью отвечать европейским стандартам.

Украина запланировала полностью модернизировать свою ГТС до 2027 года


Украинские газовики закончили проект и теперь договорились о его финансировании с западными партнерами, которые поддерживают их инициативу. Работы по проектированию были завершены в условиях, когда "Газпром" начал процедуру расторжения договора о перекачке газа через территорию Украины, однако украинские юристы планируют подать в суд на российскую компанию, так как контракт та планирует расторгнуть досрочно. Учитывая, что и предыдущий спор о цене на газ россиянами был проигран, и теперь придется выплатить почти 4 млрд Украине - то перспектива проигрыша в суде по рассмотрению этого спора велика, считают специалисты.
Автор: Valeriy
9-05-2018, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости