Московские археологи нашли самую раннюю воровскую монету

В Мосгорнаследии сообщают о том, что столичным археологам удалось обнаружить, возможно, самую раннюю воровскую монету. Это такое предмет, который использовали злоумышленники для вскрытия сумок и одежды людей.



Отмечается, что найденный предмет имеет двухкопеечный номинал. Предмет был создан в период с 1757 по 1761 год. Предполагается, что эта монета является самым ранним образцом воровского инструмента.

Также археологи упомянули ранний «маточник» - предмет фальшивомонетчика. Он относится к периоду XVII века. Предмет выполнен из железного материала и имеет форму куба. На двух гранях «маточника» нанесены изображения царя Алексея Михайловича. Считается, что данный предмет использовался в качестве отвода глаз правоохранителей, то есть злоумышленник с его помощью избавлялся от улики.

Помимо инструментов воров был найден серебреный клад XIX века. Вес находки составляет 6,5 килограмма. Его обнаружили в Столовом переулке.
Автор: Мирный Роман
9-05-2018, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости