Смерть близкого человека повышает риск гибели супруга - ученые

Как сообщают исследователи из США, после смерти супруга или супруги овдовевшие люди первые полгода рискуют умереть от сердечных заболеваний. По словам ученых, потеря близкого человека провоцирует риск смерти.

Смерть близкого человека повышает риск гибели супруга - ученые


Как оказалось в ходе исследований овдовевших испытуемых, у них оказался на 7% выше уровень белка – фактора некроза опухоли, а также на 5% - уровень нитерфлейкина-6. Подобный уровень свидетельствует об острых воспалительных процессах в организме, рассказывают специалисты. Кроме того, у некоторых участников исследования наблюдалась пониженная вариативность сердечного ритма. Все вместе эти факторы свидетельствуют о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний, что может привести впоследствии к летальному исходу.

По словам автора исследования Криса Фагундеса, в первые полгода после утраты близкого человека повышается на 41% риск смерти и на 53% - риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Автор: Ирина Мартынюк
9-05-2018, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Медиапроект "ОВД, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости