Астрономы призывают вернуть Плутону статус планеты

Астрономы Алан Стерн и Дэвид Гринспун считают, что Плутон заслуживает звания полноценной планеты. Специалисты уверены, что называть Плутон планетой-карликом неправильно.

Астрономы призывают вернуть Плутону статус планеты


Известно, что для того чтобы быть полноценным планетарным объектом, Плутону необходимо вращаться вокруг Солнца, обладать массой, которая позволяет иметь шарообразную форму, и иметь чистую орбиту от астероидов. Оказалось, что с последним пунктом у него проблемы, поэтому в 2006 году Плутон занесли в список карликовых планет.

По мнению Алана Стерна и Дэвида Гриспуна, подобное решение не имеет смысла, поскольку также можно было лишить Землю звания планеты 500 миллионов лет назад, ведь тогда она не имела возможности очистить свою орбиту от астероидов и других объектов.

Эксперты уверены в том, что такой подход к классификации планет практически не нужен хотя бы потому, что аппарат New Horizons собрал уникальные данные о ледяном карлике. Каждый планетарный объект по-своему уникален. Информация о геологическом строении Плутона должна вернуть ему звание полноценной планеты.
Автор: Мирный Роман
9-05-2018, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Кац Максим Евгеньевич, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости