Гравитация Юпитера и Венеры влияет на периодическое изменение орбиты Земли

Геологи из США провели исследование и установили, что существует определенный гравитационный цикл, который длится около 405 тысяч лет. Он способен менять орбиту Земли, а соответственно и ее климат. Отмечается, что на это влияет взаимное воздействие гравитационных полей Юпитера и Венеры.

Гравитация Юпитера и Венеры влияет на периодическое изменение орбиты Земли


Ученые подтвердили свою гипотезу путем изучения изотопного состава горных пород. По словам исследователей, подобный цикл заставляет Землю менять свою форму от круговой до эллиптической. С течением времени все возвращается на свои места.

Геологи подсчитали, что подобный гравитационный цикл действует на протяжении 50 миллионов лет. В целом, математическое моделирование ситуации очень затруднено из-за большого количества тел, которые могут влиять на результат. Чтобы получить кое-какие эмпирические данные, ученые под руководством Денниса Кента из Ратгерского университета изучили состав горных пород, взятых из национального парка Петрифайд-Форест в Аризоне. В ходе анализа изотопного состава урана и свинца геологи датировали изменения геомагнитной полярности нашей планеты. Сейчас форма Земли близка к круговой.
Автор: Мирный Роман
9-05-2018, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости