Ученые нашли способ распутывания узлов молекул ДНК

Американскими учеными Массачусетского технологического института, успешно реализована возможность распутывания узлов, образованных в составе молекул ДНК. Основан метод на эффектах растягивания, причем данные по эксперименту, помогут биофизикам в создании лишенных узлов молекул, позволяющих изучать участки из длинных кодов.

Особенность запутываться, свойственна почти всем полимерным молекулярным нитям, подобно обычным шнурам, веревкам и прочему. Но молекулы не статичны и постоянно двигаются, находясь под воздействием колебаний температуры. Ученым из США, под руководством Патрика Дойла, успешно растянута молекула, в которой узлы были развязаны температурными колебаниями. Находясь в однородном электрическом поле, частицы ДНК были зафиксированы, при этом в центре поместили нулевое электрополе, добившись эффекта продольного натяжения.
Ученые нашли способ распутывания узлов молекул ДНК


Наблюдение проводили методом флуоресцентной микроскопии, при этом узлы, находящиеся в самом центре, постепенно сползали на самый конец и развязывались. Как утверждают ученые, итоги данных исследований способствуют рациональному использованию времени, так как узлы мешали ранее проводить эксперименты.
Автор: Дубов Дмитрий
6-05-2018, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости