Самую большую в мире женскую крымско-татарскую феску показали в Крыму

На территории Крыма во время национального праздника Хыдырлез была представлена самая большая в мире женская крымско-татарская феска.


Данный национальный головной убор пошили специально для праздника. Высота убора составляет шестьдесят сантиметров. Диаметр вески составляет полтора метра. Изделие сделали из красного бархата. К феске в знак начала празднования прикрепили символическую монету, имеющую эмблему Хыдырлеза. Её изготовили специально для этого. В 2018 году право сделать это предоставили Эмирали Аблаеву - муфтию мусульман Крыма. Руслан Бальбек - депутат Госдумы от Крыма, заметил, что Хыдырлез в Крыму в текущем году собрал примерно 55 000 участников. Это для него является рекордом. Согласно планов гостей, в будущем году будет расширена территория празднования.

Хыдырлез является древним тюркским праздником земледелия. Хыдырлез – символ завершения полевых весенних работ, отгона на летние пастбища скота.
Автор: Чернышов Виталий
6-05-2018, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости