Центробанк в 2017 году получил убыток в 435,3 млрд рублей

ЦБ России отметился в прошедшем году большими потерями - они составили пол триллиона рублей, тогда как в 2016 году он получил прибыль в 43 млрд рублей. По словам экспертов финучреждения - это произошло из-за вливаний средств в санируемые, разорившиеся банки.

Прямой убыток Центробанка почти достиг в прошедшем году полутриллиона рублей, тогда как годом ранее банк показал прибыль в 43 млрд рублей. Сотрудники банка это поясняют большими расходами при реанимации убыточных банков, особенно тех, что не смогли получить финансовую подпитку инвесторов из-за санкционного давления. Доходы центрального финансового регулятора страны в 2017 году снизились до 392 млрд рублей, тогда как потери превысили 758 млрд рублей.

Центробанк в 2017 году получил убыток в 435,3 млрд рублей


Например, отмечают эксперты, пришлось поддержать и Сбербанк, что дало дополнительные расходы в 67 млрд рублей. Такое положение было отмечено только в катастрофическом для российской экономики 1998 году. Не оправдались прогнозы самих экспертов финансового учреждения, которые считали, что убытки не превысят 150 млрд рублей. Среди тех банков, которые показали наибольшую убыточность отмечены 3 банка: «Открытие», Промсвязьбанк, Бинбанк, которые задолжали и не смогли справиться со своими обязательствами на общую сумму в 1,59 трлн рублей.
Автор: Valeriy
5-05-2018, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости