Ученые: Витамин D улучшает мозговое развитие и здоровый набор веса плохо питающихся детей

В рамках нового международного исследования ученые установили, что высокие дозы витамина D значительно повышают прирост массы тела и развитие мозга у детей, страдающих от недоедания.
Ученые: Витамин D улучшает мозговое развитие и здоровый набор веса плохо питающихся детей


Витамин D, также известный как солнечный витамин, благотворно влияет на здоровье костей и мышц. Предыдущее исследование показало, что витамин может также защищать от простуды и гриппа, а новая работа той же команды демонстрирует еще больше преимуществ.

«Высокие дозы витамина D значительно увеличивают прирост массы у детей, страдающих от недоедания, что может быть хорошим инструментом в борьбе с острым недоеданием, которое затрагивает 20 миллионов детей во всем мире», – сказал ведущий автор доктор Джавирия Салем из Пакистанского университета Пенджаба и Лондонского университета королевы Марии.

«Это первое клиническое испытание на людях, которое показало, что витамин D может влиять на развитие мозга, как и на центральную нервную систему, – сказал старший автор исследования Адриан Мартино из Лондонского университета королевы Марии. – Теперь необходимо провести дальнейшие исследования в других условиях. Мы также планируем узнать, может ли высокая концентрация витамина D снизить смертность у детей с тяжелой формой недоедания».

Специалисты проводили исследование в Пакистане, где, по оценкам, 1,4 миллиона детей страдают острым недоеданием и подвергаются повышенному риску долгосрочного воздействия на физическое и психическое здоровье.

Уже на восьмой неделе дети, получавшие добавку витамина D, показали клинически значимые улучшения в весе. Кроме того, добавление витамина привело к значительному сокращению числа детей с задержкой развития моторики, языка и замедлением общего развития.

«Наши результаты могут помочь министерству здравоохранения Пакистана в решении проблемы недоедания», – сказал старший автор доктор Рубина Закар из Университета Пенджаба.

Исследователи отмечают некоторые ограничения исследования, в том числе то, что оно не рассматривает дозировки витамина D, ведь возможно, что и маленького количества может быть достаточно для увеличения веса и развития мозга. Кроме того, хотя никаких побочных эффектов в процессе исследования не наблюдалось, следует учитывать возможность возникновения таковых, связанных с клиническим использованием высокой дозы витамина D.
Автор: Dasha Purple
4-05-2018, 23:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Рубин Михаил Аркадьевич, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости