Специалисты научили робота эффективному оказанию моральной поддержки человеку

Для многих не секрет, что роботы будущего будут эффективнее человека работать в областях большинства профессий, но дружеский совет или приятную беседу люди, скорее всего, будут искать среди себе подобных. Работая в данном направлении, британскими специалистами Университета Плимута, представлен человекоподобный робот, который показал неожиданно эффективные результаты в этом отношении.

Предназначена разработка андроида на проведение мотивационного интервью. Данная техника используется в среде психологов, заключается она в наводящих вопросах, заставляющих задуматься над своей жизнью человека собеседника, и на основании ответов изменить все к лучшему. При подобных интервью, специалист (или робот, в рассматриваемом случае) только управляет мыслью собеседника, предоставляя возможность дальнейших самостоятельных выводов.



Но в любом случае, тот, кто проводит интервью, выполняет непростую задачу, так как эффективность достигается при окружении человека комфортными условиями, без ощущений осуждения или давления со стороны непосредственного собеседника. Оказывается, в этом отношении андроид даже обладает определенными преимуществами. После проведения интервью робота с 20 добровольцами, среди которых были 17 женщин, многие из опрошенных признались, что «беспристрастность» собеседника их успокаивала, а так же общение доставляло определенное удовольствие. Помимо этого, пятью участницами отмечено, что по итогам эксперимента у них появилось желание чаще заниматься спортом, то есть была достигнута цель, которой и был посвящен смысл интервью.

Несмотря на многообещающие результаты, специалисты считают, что для более объективной оценки и дальнейших перспектив использования робота, потребуется проведение экспериментов с участием значительно большего количества добровольцев.
Автор: Дубов Дмитрий
4-05-2018, 22:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости