В Теннеси обнаружено ископаемое трилобита возрастом 475 миллионов лет

11-летний житель штата Теннеси (США) Риледж Тейлор во время прогулки вдоль берега озера Дуглас обнаружил ископаемого и полностью неповрежденного трилобита возрастом 475 миллионов лет. Необычно, но окаменелость просто сидела на скале и была практически неповрежденной. Семья мальчика передала ископаемое профессору по палеобиологии в Университете Теннесси, чтобы подтвердить находку.

В Теннеси обнаружено ископаемое трилобита возрастом 475 миллионов лет


Трилобиты, проживавшие около 521-252 миллионов лет назад, являются одними из самых старых известных членистоногих и являются чрезвычайно старыми животными в целом, виды, вымершие незадолго до эпохи динозавров. Возможно, они жили дольше, так как их следы все еще встречаются во всем мире.

В прошлом обнаружено много ископаемых трилобитов из-за того, что они имеют экзоскелеты, которые очень легко поддаются окаменению, но это все равно не позволяет найти искомое ископаемое трилобитов. Доцент, Колин Сумралл, был впечатлен открытием и сказал следующее:

«Обычно, когда мы исследуем окаменелости трилобитов, они линяют во время роста. Из-за этого скелет трилобита просто крошится на сотни маленьких кусочков. Чтобы найти тот, где все части нетронуты, на самом деле это довольно удачная находка".

Это не первый случай, когда любители сталкиваются с окаменелостями, которые лежат на открытой местности. 10-летний мальчик наткнулся на десятимиллионную рыбную окаменелость в Колумбии всего несколько месяцев назад и в конечном итоге внес важный вклад в летопись окаменелостей просто потому, что столкнулся с ней практически «нос к носу».

Идея о том, что кто-то может столкнуться с окаменелостью, которая составляет 475 миллионов лет, звучит менее сумасшедше при понимании того, что современные люди существуют всего лишь на протяжении 200 000 - 300 000 лет.

На данный момент этот конкретный трилобит, скорее всего, окажется в музее, где посетители смогут рассмотреть его более внимательно после того, как ученые проведут все анализы.
Автор: Мартынюк
4-05-2018, 21:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости