Американский математик Дэвид Вольперт опроверг существование Бога с помощью “машины вывода”

Американскому математику Дэвиду Вольперту удалось опровергнуть существование Бога, используя “машину вывода”. Мыслящий ПК или существо с неограниченными способностями собирает сведения, наблюдая за Вселенной, после чего сохраняет их в памяти.

Оно может ответить на вопросы, относящиеся к определенному отрезку времени, но это зависит от состояния Вселенной в данный момент. Ее законы могут ограничить информацию, что подтвердила смоделированная ситуация с двумя устройствами, названными Бобом и Алисой. Они имели неограниченные возможности для вычислений, что также касалось постановки вопросов, но потом возник парадокс.



Машины не смогли угадать ход мыслей друг друга, после чего ученый сделал выводы, что единое существо в различные временные отрезки можно рассмотреть как два разных аналога, существующих в одном пространстве. Это противоречит постулатам монотеизма, предполагающего присутствие сверхсущества, имеющего абсолютное знание в одном отрезке времени.
Автор: Ирина Радужная
4-05-2018, 22:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости