Ученые: Химические выделения в почве помогают растениям “общаться” друг с другом

Шведские ученые выяснили, что химические выделения в почве помогают растениям “общаться” друг с другом. Таким образом, они могут сообщить об опасных соседях, мешающих им расти из-за тени.

Представители флоры не могут переехать в другое место, как это делают люди, а потому приспосабливаются к ситуации с помощью сигналов, чтобы подготовиться к защите от конкурентов. Ученые раньше доказали, что растения могут реагировать на механическое воздействие. Когда листья соседних деревьев соприкасаются, изменяются параметры роста, а в тесных уголках представители природы могут замедлить его или попытаются расширить территорию.

Ученые: Химические выделения в почве помогают растениям “общаться” друг с другом


Специалисты изучили поведение саженцев кукурузы, трогая их щеткой, после чего пересаживали в другое место. Новая рассада была высажена в почву, но она росла без внешних раздражителей. Оказалось, что она быстро отреагировала на сигналы, оставленные сородичами, после чего быстро уменьшила размер корней и увеличила количество листьев.
Автор: Ирина Радужная
4-05-2018, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости