В РФ легализируют испытания беспилотных авто

Минпромторг Российской Федерации готовит документы для легализации испытаний современного автономного транспорта.



Беспилотные авто сегодня тестировать можно только с водителем машины за рулём. В данной области на законодательные изменения рассчитывают многие компании, также включая «Яндекс». В РФ на сегодняшний день ведётся разработка приказа, устанавливающего, какие документы требуются для проведения тестов авто с увеличенной степенью автоматизации. Кроме Минпромторга в подготовке законопроекта участвуют Росстандарт, Российская венчурная компания, AutoNet, Агентство стратегических инициатив, МВД. Также в инициативе предусматривается утверждённая 29 марта «дорожная карта» непосредственно по направлению AutoNet. Компании-участники AutoNet по данному документу должны на глобальном рынке занять долю в 9,2 процента либо $1,1 трлн. при этом объём экспорта повысится до $241,6 млрд.

Рабочая группа рынка (Sollers, «АвтоВАЗ», «Яндекс», «Автодор» и прочие), планирует поддержать до 2021 года около ста стартапов и тридцати предприятий. Пять из них к 2035 году должны стать «национальными чемпионами».
Автор: Чернышов Виталий
4-05-2018, 11:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости