Ткань приобретает объемную фигуру при 3D-печати шестиугольниками

Новый способ печати, связанный с нанесением на плоскую ткань паттернов, предложил инженер из США, причем в итоге получается принимающая необходимую, заранее заданную форму, объемная фигура. Реализована возможность с помощью задействования 3D-принтера, печатающего шестиугольники, которые и определяют форму итоговой конструкции.

Существующие в настоящее время технологии, при печати принтером на поверхности ткани, образуют эффект преждевременного ее растягивания. После того, как натяжение исчезает естественным образом, соответственно стягивается и поверхность, только происходит это неравномерно, с нагибанием в заранее указанных местах. Подобный способ ранее успешно применялся специалистами Массачусетского института, только с его использованием учеными создавались только формы из простых конструкций.



Модернизированный механизм инженера Гейба Филдса, выдает результат из сложных форм. Созданное им приложение, превращает двумерное отображение в 3D- модель. Все проходит в автоматическом режиме, а изображение составляется из шестиугольников-полигонов. Как дистанция, так и их размеры отличны между собой, после исчезновения натяжения в свойствах ткани. При обратных процессах, обработанные участки изменяют свою форму, согласно размерам геометрических шестиугольников. Все основано на эффектах ослабления натяжения, после которых полимером сжимается, а ткань, по которой плотно расположены участи из полимера, стремится расположиться выше других поверхностей.
Автор: Дубов Дмитрий
4-05-2018, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости