На Гавайях новый вид опасного вируса заражает морские водоросли

На Гавайях ученые из университета в Маноа обнаружили новый вид опасного вируса. Он заражает морские водоросли и другие организмы, подверженные фотосинтезу.

Они решили внимательно исследовать состояние морской флоры, включая планктоны с помощью специального оборудования, после чего заметили огромный геном вируса, поражающий живые организмы. Ученые даже не подозревали, что крошечные водоросли могут тоже сражаться с инфекцией, а открытие помогло понять строение пищевого цикла.



Фитопланктоны являются основным источником еды для жителей подводного мира, но после заражения они тоже могут стать жертвами, хотя такая реакция не всегда оказывается негативной. Сильные виды, не подверженные болезням, будут развиваться, и доминировать над остальными собратьями, а вирус только поддерживает баланс в экологической системе океанов.
Автор: Ирина Радужная
4-05-2018, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости