Ученые дали крокодилам послушать Баха в аппарате МРТ

Международная группа ученых из Рурского университета провела необычный эксперимент, положив нескольких нильских крокодилов в сканер МРТ и включив музыкальную симфонию Иоганна Себастьяна Баха. Результаты исследования удивили ученых, сообщается на страницах издания Proceedings of the Royal Society.



Известно, что мозг млекопитающих и пресмыкающихся по-разному обрабатывает звуковые сигналы. Птицы и млекопитающие отлично обрабатывают звуковые данные, что позволяет наладить в сообществах эффективную коммуникационную сеть. У пресмыкающихся коммуникация между видами практически отсутствует.

В ходе эксперимента ученые стимулировали мозг крокодилов простыми и сложными звуковыми сигналами, убедившись, что в ответ на симфонию Баха пресмыкающееся подключало новые отделы мозга для идентификации стимула. Вероятно, эффективность обработки сенсорных сигналов напрямую зависит от сложности подаваемого импульса.
Автор: Юля Карпеченко
4-05-2018, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости