В Китае разрабатывается многоразовая ракета «Чанчжэн-8»

Представитель Исследовательского института технологии ракетостроения КНР сообщил о том, что разрабатываемая ракета-носитель «Чанчжэн-8» будет многоразовой. Отмечается, что ее первая ступень будет садиться за счет реактивных двигателей.

В Китае разрабатывается многоразовая ракета «Чанчжэн-8»


Известно, что носитель «Чанчжэн-8» относится к среднему классу. Система сможет выводить на солнечно-синхронную орбиту до 4,5 тонн полезного груза. Первый полет ракеты может состояться через два года.

Стоит отметить, что новая ракета конструируется на базе уже работающих китайских носителей. К примеру, первая ступень будет взята с «Чанчжэн-7». Второй блок инженеры позаимствовали у «Чанчжэн-3А». Помимо двух ступеней система получит два боковых ускорителя, работающих на твердом топливе. Также сообщается, что китайские специалисты собираются сажать боковые блоки с помощью парашютов.

Уже не первый раз появляется новость о проектах Китая в области многоразового использования ракет-носителей. В целом китайская космическая программа к 2035 предполагает использование только многоразовых систем.
Автор: Мирный Роман
4-05-2018, 10:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости