Ученые: Победить рак и старение можно будет через 10 лет

Еще как минимум 10 лет придется ждать человеку до того момента, когда учеными будут созданы клетки, неуязвимые к онкологическим заболеваниям и старению.



Такой вывод научными сотрудниками был сделан на основании многочисленных опытах с клеткой кишечной палочки. Ученым пришлось изменить геном бактерии 321 раз для того, чтобы сделать ее невосприимчивой к разного рода вирусным заболеваниям. Но для того, чтобы «перепрошить» генетический код растений и млекопитающих, исследователям необходимо во много раз больше времени и усилий. Отсюда и вывод: необходимо еще 10 лет для создания неуязвимых к онкологическим новообразованиям, старению и даже радиации клеток.

Для изменения генома клетки кишечной палочки специалистам понадобилось 321 изменение. Для перепрограммирования же каждого белка в человеческом организме им понадобится около 400 тысяч изменений, в процессе которых нужно удалить 20 тысяч ненужных единиц генетического кода-кодонов.
Автор: Берсенёва Ирина
3-05-2018, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости