Ученые: Пришельцы могут быть рядом с нами, но мы их не замечаем

Ученые считают, что инопланетяне могут быть рядом с нами, но мы их не замечаем. Стоит отметить, что такое заявление сделали вовсе не астрономы, а психологи. Такое сообщение появилось в журнале Acta Astronautica.

Ученые: Пришельцы могут быть рядом с нами, но мы их не замечаем


Испанские ученые задались вопросом о том, что может мешать человечеству обнаружить во Вселенной пришельцев. По мнению психологов, причина может быть скрыта в человеческом факторе, а также в биопсихологических особенностях мозга.

Нашему мозгу приходится обрабатывать большой объем информации абсолютно разной. При том, очень сложно отделить полезную от ненужной. Иногда человек элементарно не замечает того, что может происходить в непосредственной близости с ним, по причине того, что именно в этот момент его внимание сфокусировано на чем-то другом.

Подобный эффект был открыт еще в 90-х прошлого столетия, он получил название «слепота невнимания». Человек может не узреть перед собой внезапно возникший на короткое время раздражитель.

Для подтверждения данного эффекта ученые провели исследование, в котором попросили участников отметить на аэроснимках здания, горные хребты и реки. При этом на одной из них располагалась миниатюрная горилла, которую заметили всего 32, людей. Остальные люди, по заключению ученых, полагались на свою интуицию.
Автор: Берсенёва Ирина
3-05-2018, 13:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости