Ученые связали деревянного Шигирского идола с древним изображением дьявола

Найденная на Урале во второй половине XIX века деревянная скульптура, не перестает вызывать интерес у ученых. С момента обнаружения артефакта, продолжаются споры относительно оценки времени происхождения древней реликвии. И только недавно учеными установлено, что возраст Шигирского идола превышает 11 тысяч лет. Специалистами выдвинута новая гипотеза происхождения произведения, предполагается, что изображение представляет прообраз дьявола, связанного с древнейшей культурой земли.

Для окончательного решения вопросов, окружающих загадочное изваяние деревянного Шигирскиого идола, российскими и немецкими археологами для анализа был использован метод масс-спектометрии. В результате доказано, что возраст Шигирского идола равен 11 тысячам 600 годам. На основании полученной информации, ученые предположили, что у древних охотников-собирателей, задолго до зарождения фермерства, были свои ритуалы и обряды, а так же культура и религия.



Специалистами была выдвинута новая гипотеза происхождения статуи, которая связывает историю происхождения идола с самой первой культурой на Земле, которая известна как Анатолия. По мнению ученых, орнамент из узоров на деревянной скульптуре изображает злых духов, причем сам Шигирский идол представлял собирательный прообраз дьявола.
Автор: Дубов Дмитрий
3-05-2018, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости