Ученые: Смены полюсов в ближайшее время не будет

На днях ученые заявили, что смены полюсов в ближайшем будущем не произойдет. Беспокойство на этот счет вызвала магнитная аномалия, которую обнаружили геологи в южноафриканской зоне.

Ученые: Смены полюсов в ближайшее время не будет


В ближайшие годы магнитные полюса не перевернутся из-за ослабления магнитного поля. Подобная проблема тревожит людей все чаще, говорится в научной статье, опубликованной в издании PNAS.

Нынешнее положение полюсов Земли – свойство непостоянное. По расчетам ученых, примерно раз в миллион лет оба полюса меняются местами, об этом свидетельствуют следы, которые обнаружили ученые в структуре древних глин и вулканических пород. Свыше 40 тысяч лет назад северная стрелка компаса указала бы на Южный полюс, и наоборот – южная на Северный.

Беспокойство людей данной темой вызвал обнаруженный на территории ЮАР феномен. Ученые отметили резкие скачки магнитного поля в этой зоне. Они отметили, что магнитное поле в этом месте несколько раз снижалась до аномально низких значений. Геологи выяснили, что силовое поле Земли резко снижалось на этой территории как минимум три раза – в период падения Римской империи, в начале и конце Средних веков.

Однако специалисты не обнаружили связь между данным явлением и переворотов земных полюсов.
Автор: Берсенёва Ирина
2-05-2018, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости