«Роснефть» впервые проведет обратный выкуп акций для увеличения доходности компании

Госкомпания «Роснефть» объявила об обратном выкупе акций (buy-back) на $2,1 млрд. Этот шаг на биржевом слэнге носит название "Программа buy-back" (выкуп компанией собственных акций у частных инвесторов); и она откроется во II квартале текущего года и будет продолжаться 2,5 года.

Для повышения акционерной стоимости "Роснефти" правительство понизит долговую нагрузку и торговые обязательства на пол триллиона рублей. Одновременно топ-менеджеры "Роснефти" снизят уровень капинвестиций на 20%, (до 800 млрд рублей и сократят оборотный капитал на 200 млрд рублей. Сейчас общий объем составляет $4,1 млрд, а капитализация увеличилась свыше 4 трлн рублей.

«Роснефть» впервые проведет обратный выкуп акций для увеличения доходности компании


Также они стремятся получить больше денег от инвесторов, чтобы "увеличить денежный поток". Ранее сообщалось, что большая часть акций продана китайским инвесторам (37%), компаниям из Катара и Франции. Так ее глава, Игорь Сечин стремится увеличить доходность и отдачу иностранным инвесторам от имеющихся активов.
Автор: Valeriy
2-05-2018, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости