Ученые провели испытания робота-хирурга RoBoSculpt

Инженеры из Нидерландов собрали новую модель робота, который оказывает помощь хирургам при проведении операций на черепе пациентов. Назвали свою разработку специалисты - RoBoSculpt.


Занималась проектом группа сотрудников Технологического университета из Эйдховена. Специалисты отметили кропотливость и сложность операций, при которых хирург в течение несколько часов находиться в состоянии постоянной концентрации, когда ему необходимо максимально точно проделать в голове больного отверстие. Достаточно неудачного движения и появляются риски задеть или повредить чувствительные участки, представленные лицевыми и вкусовыми нервами или внутренним ухом. Существенной помехой для медиков являются кровь или осколки черепа, причем из изображение размывает картинку на микроскопе, добавляя тем самым неудобства.



RoBoSculpt представляет из себя манипулятор, который оснащен специальной хирургической дрелью. Высокотехнологичная система способна справляться с поставленными задачами точнее и быстрее самого опытного и искусного человека. Принцип работы построен на выделении участков на КТ-изображениях черепа, это места, где необходимо проводить сверление, затем манипулятор устанавливается в нужное положение и запускается программа. Отмечается, что благодаря семи осям у сверла, доктор выставляет его под любым произвольным углом, который необходим для успешного проведения операции. При всех своих удобствах и практичности, габариты аппарата весьма скромны, как и его вес.

Авторы успешно провели предварительные технические тестирования RoBoSculpt. Еще до конца 2018 года стартуют первые пробы клинических испытаний. При соблюдении всех сроков по этапам внедрения, возможно начало первых операций же в 2020-2021 годах. Достаточно примерно двух лет успешной работы и робохирург получит широкое распространение в клиниках мира.
Автор: Дубов Дмитрий
1-05-2018, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости