Китайский аппарат «Чанъэ-5» отправится к Луне в 2019 году

Глава Китайского национального космического управления сообщил о том, что полет аппарата «Чанъэ-5» к Луне состоится в следующем году. В большей мере все будет зависеть от того, насколько быстро возобновятся запуски ракеты-носителя Long March 5, которая должна вывести аппарат в космос.



Известно, что система «Чанъэ-5» будет представлять собой объединение орбитального аппарата, спускаемого модуля, а также взлетной и посадочной модификации. Посадка платформы состоится в области гор Рюмкера. Они находятся в северо-западной части спутника Земли. Там аппарат соберет нужные 2 килограмма грунта и отправит их обратно к ученым.

По мнению ученых, горы Рюмкера появились еще 1,3 млрд. лет назад. Получается, что эта область может предоставить более молодые образцы грунта, чем те, которые привезли с собой члены экспедиции Apollo.

Также не стоит забывать, что в конце текущего года у Китая запланирован запуск аппарата «Чанъэ-4». Ему предстоит совершить первую посадку на темной стороне Луны.
Автор: Мирный Роман
30-04-2018, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости