Китовая акула по кличке Анна проплыла за год более 20 тысяч километров

Морскими биологами зафиксирована рекордная по длительности миграция китовой акулы. Ученые сообщают, что общая протяженность расстояния превысила 20 тыс. километров. Исследования проводились на самке, получившей кличку – Анна. Данная особь стала рекордсменом среди не только представителей китовых акул, но и акул вообще, совершив заплыв до Марианской впадины, взяв старт у берегов Панамы.


Это крупнейшие животные на планете среди разновидностей морских хищников, не считая китообразных. Зафиксированная максимальная длина у китовых акул равняется 12,6 метрам, при весе до 22 тонн. Их нельзя назвать очень быстрыми пловцами, развиваемая ими скорость считается медленной и достигает только 67 километров в день.



В научном мире об этих рыбах мало информации. По предположениям исследователей, с помощью изучения их миграций можно определить мести их постоянного пропитания, а так же спаривания и дальнейшего выведения потомства. Также же появится возможность изучения «коридоров», которыми акулы следуют при миграции. По последним данным, максимальное зафиксированное расстояние, которое удалось проплыть китовой акуле, равняется 13-ти тысячам километров. Начальная точка маршрута находилась на территории Калифорнийского залива, а конечная на Маршалловых островах. Причем все расстояние преодолевалось 37 месяцев.

Вышеупомянутой акулой Анной поставлен новый рекорд. Она провела в пути больше двух лет и трех месяцев. По истечении этого времени, закрепленный ранее к ней датчик прекратил подачу сигналов. Начался маршрут Анны от Панамских прибрежных вод, затем через острова Кокоса, с последующим поворотом на юг, примерно к Галапагосам.
Автор: Дубов Дмитрий
30-04-2018, 07:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости