Россия, Турция и Иран высказались против разделения Сирии

Собравшиеся в Анкаре главы МИД России, Ирана и Турции сделали общее заявление. Министры трёх стран высказали общее «нет» попыткам разделить Сирию.




Стаффан де Мистура, представляющий генсека ООН, выразил мнение, что Россия не в состоянии урегулировать сирийский конфликт. Де Мистура дал понять, что возможности решение проблемы «в формате Сочи или Астаны» исчерпаны! Но с позицией спецпосланника ООН по Сирии не согласились главы МИД трёх стран, собравшиеся на трёхстороннюю встречу на турецкой земле.

Министры иностранных дел РФ, Ирана и Турции обсудили происходящее в Сирии, подписали совместное заявление с осуждением применения химоружия и заявили о том, что выступают против раздела Сирийской Арабской Республики согласно американо-французскому плану. Сергей Лавров, возглавляющий внешнеполитическое ведомство России, после завершения переговоров в Анкаре дал небольшое интервью для СМИ.

Лавров отметил, что все главы МИД твёрдо уверены: следует продолжать совместные усилия для выполнения резолюции 2254. Также господин Лавров сообщил, что выработаны «конкретные шаги», которые три государства будут последовательно и коллективно предпринимать для того, чтобы на многострадальной сирийской земле воцарился мир.
Автор: Максим Литвиненко
28-04-2018, 22:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости