Ученые создали мощнейший в мире терагерцевый лазер

Группой американских ученых спроектирован уникальный терагерцевый лазер, обладающий в своем диапазоне излучения рекордной мощностью.



Технологию, которая используется при его создании можно в дальнейшем задействовать для того, чтобы увеличить уровень мощности лазеров самых различных диапазонов. Любое электромагнитное излучение имеет свою частоту. Если она составляет не более нескольких гигагерц, её называют радиоволной. В спектре за радиоволной следует терагерцевое излучение. Далее по убывающей следует инфракрасный диапазон, а также ультрафиолет. Терагерцевые аппараты на сегодняшний день находятся пока на стадии разработки. Но уже понятно, что они имеют большое будущее, так как их можно применять в сканировании грузов, медицинской сфере.

Учёные создали лазер с мощностью в 170 милливатт. Его можно использовать для терагерцевых устройств, а также для прочих аппаратов. Эффективность работы при этом не снижается.
Автор: Чернышов Виталий
29-04-2018, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Лада, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости